Наш aдрес:
г. Пенза, ул. Бийская, 9а
Отдел продаж:
Мой заказ:

Как хранить плитку

Как хранить плитку

При строительстве разного рода сооружений (зданий, дорог) и в декоративном оформлении помещений широко применяются различные виды плитки. Независимо от того, является ли плитка тротуарной или облицовочной, к ее хранению перед использованием предъявляются определенные требования. При нарушении условий правильного хранения плитка может утратить товарный вид, а в худшем случае становится полностью непригодной для укладки.

Инструкция

  1. Одно из главных свойств, предъявляемых к плитке – исключительная надежность и долговечность. Чтобы сохранить эти характеристики на должном уровне, предпримите меры к созданию условий для ее хранения непосредственно после изготовления (перед применением). В противном случае на изделия могут оказывать отрицательное воздействие вредные факторы, например, повышенная влажность или недопустимые механические нагрузки.
  2. При хранении плитки опасность для нее представляет так называемая биологическая коррозия. При закладке плиточных изделий на хранение предусмотрите защиту от таких вредных воздействий как плесень. В большинстве случаев для этого достаточно использовать герметичную полиэтиленовую упаковку отдельных блоков, в которые укладывается плитка.
  3. При доставке плитки к потребителю или во время складирования для промежуточного хранения существует риск нанесения изделиям механических повреждений. Поэтому при выборе места хранения убедитесь, что на плитку исключено воздействие других массивных изделий или случайное падение крупных предметов, находящихся на складе.
  4. Исключите проникновение на изделия влаги и атмосферных осадков. В некоторых случаях источниками недопустимого увлажнения плитки служит соприкосновение с почвой (капиллярный подсос). Влага на поверхности плитки может привести к развитию вредоносной микрофлоры. Используйте при хранении плитки специальные деревянные или пластиковые поддоны, предотвращающие соприкосновение с землей.
  5. Тротуарную плитку после изготовления и распалубки уложите лицевой стороной друг к другу. Используйте перед помещением плитки на хранение специальную упаковку (ленты и металлические скобы). Иногда не лишним будет использовать для длительного хранения стрейч-пленку. Особенно важно обеспечить правильные условия хранения тротуарной плитки в течение первых трех недель после изготовления, когда изделие набирает прочность и наиболее подвержено вредным воздействиям среды.
  6. Для создания оптимальных условий хранения плитки разного вида и типоразмеров оборудуйте сухой закрытый склад. В помещении предусмотрите хорошую вентиляцию. Особенно это важно для тротуарной плитки и брусчатки, которая должна хорошо обдуваться. Для этой цели используйте промежуточные деревянные прокладки. При отсутствии обдува поверхность изделия становится неприглядной.

вверх